Научно-практическая конференция «ПРОФИ_СПО» по направлению электротехническая промышленность
22 января на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский электромеханический колледж» состоялась научно-практическая конференция «ПРОФИ_СПО» по направлению электротехническая промышленность. В рамках конференции проведен Электромеханический квест (далее – квест).
Основная цель квеста – развития профессиональных компетенций обучающихся, повышения интереса к инженерно-технической деятельности.
В квесте приняли участие 9 команд (по 3 человека) из 8 образовательных учреждений среднего профессионального образования Новосибирской области (ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж», ГБПОУ НСО «Новосибирский политехнический колледж», ГБПОУ НСО «Новосибирский автотранспортный колледж», Искитимский филиал ГБПОУ НСО «Новосибирский строительно-монтажный колледж», ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж систем связи и сервиса», ГБПОУ НСО «Новосибирский электромеханический колледж», ГБПОУ НСО «Новосибирский промышленно-энергетический колледж» и 2 команды от ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина»).
Квест состоял из 6 станций:
1. Экология и экологическое производство в электротехнике.
2. Энергосбережение и энергоэффективность.
3. Надежность и безопасность эксплуатации электроустановок.
4. Цифровая трансформация и цифровое моделирование в электротехнике.
5. Современные технологии и производства электротехнического оборудования.
6. Электротехническая промышленность в лицах). В ходе двухчасового квеста команды побывали на всех станциях. На каждой точке ребят ждали разнообразные испытания.
Так, например, настанции № 2«Энергосбережение и энергоэффективность» командам предлагалось найти неисправность на стенде, учитывая меры безопасности при проведении работ. На станции № 5«Современные технологии производства электротехнического оборудования» команды собирали схему на электротехническом стенде и снимали показания приборов.
На станции № 3«Надежность и безопасность эксплуатации электроустановок» спасали пострадавшего от поражающего действия электрического тока и оказывали доврачебную помощь.
Также команды отвечали на вопросы, касающиеся экологической безопасности и влияния электроэнергетики на окружающую среду, соотносили изобретение с изобретателем и собирали схемы.
Квест оценивало компетентное жюри: Пахомова Л.В. (председатель жюри, заведующий кафедрой «Технической механики и подъемно-транспортных машин» ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», к.т.н., доц.), Бутузов А.А. (преподаватель кафедры «Технической механики и подъемно-транспортных машин» ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта»), Щербакова О.В. (доцент кафедры «Технической механики и подъемно-транспортных машин» ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», к.т.н.), Дружков Н.В. (мастер участка энергосилового цеха АО «Новосибирский стрелочный завод», Петруханов Е.Л. (начальник района контактной сети Инской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению), Кузнецов Д.В. (начальник службы защиты от коррозии Новосибирского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск»).
«Мы постоянно стараемся идти в ногу с современными трендами и использовать их в образовательном процессе. Сейчас квесты очень популярны среди школьников и молодежи, и мы решили почему бы не попробовать и не сделать квест по электромеханической направленности. Ведь при выполнении заданий на станциях ребята учатся анализировать ситуации, делают все сами «своими руками». Ведь самый лучший способ что-то запомнить – это самому найти верный ответ»– поделился впечатлениями заведующий кафедрой электро- и теплоэнергетики ГБПОУ НСО «Новосибирский электромеханический колледж» Мосин К.В.
Участники команд отметили, что проведение мероприятия в форме квеста создало дружественную и комфортную атмосферу, способствовало совершенствованию профессиональных компетенций.
«В подобных мероприятиях я принимала участие впервые. Мне было очень интересно поучаствовать, пообщаться со сверстниками, посмотреть другие колледжи. Также сама форма проведения мероприятия необычная, я узнала много интересного и нового. Некоторые задания показались сложными, но теперь я знаю на что нужно обратить внимание. Это мероприятие произвело на меня сильное впечатление. С удовольствием буду принимать участие еще» – поделилась своими впечатлениями Анна Канарик участница команды ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж систем связи и сервиса».
Все участники, их наставники и жюри отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.
«Членом жюри я являюсь не впервые. Но хочется отметить, что проведение мероприятия по такой довольно нелегкой тематике, как электротехническая промышленность, в форме квеста – это увлекательно, даже для жюри. Также хочется поблагодарить команды и их наставников за участие, коллектив Новосибирского электромеханического колледжа за подготовку и проведение такого интересного и увлекательного квеста»– отметила Людмила Владимировна Пахомова, председатель жюри.
От лица ГБПОУ НСО «Новосибирский электромеханический колледж» пожелать всем участникам творческих успехов, обретения нового опыта, самосовершенствования, удачи и новых открытий и хорошего настроения. И сообщаем, что результаты квеста будут озвучены 30 января 2026 года на закрытии научно-практической конференции «ПРОФИ_СПО».